Деревянный сруб для строительства дома

Опубликовано glava-rfland -

Ну вот и свершилось – решение о строительстве загородного дома принято. Как не ошибиться с выбором материала и внешним видом будущего здания? Не лишним будет обратить свой взор на традиции русского домостроения, в частности, на срубы, которые в последнее время опять набрали большую популярность. Современные технологии дали им новую жизнь и обновленный внешний вид, они опять востребованы, с легкостью дают фору современным материалам, сейчас они как никогда актуальны в свете повального увлечения экологией своего жилища.

Что же делает срубы таким популярным видом исполнения загородного дома? Попробуем разложить все по полочкам.

Чем хороши срубы из дерева?

  • бешеный ритм современной жизни в городе предъявляет особые требования к тому, где и как Вы отдыхаете, отсюда и желание хотя бы за городом жить в экологически благоприятном и чистом здании. Здесь у срубов конкурентов нет – их строят из натурального дерева, всяческим пластикам и полимерам в деревянном срубе места нет ссылка на сайт;
  • пресловутая способность деревянных зданий к естественному воздухообмену, которая и создает ту особую атмосферу в жилище такого типа, оптимальную для нахождения и проживания в них. В деревянном срубе не жарко летом, и тепло и уютно в зимний период;
  • несмотря на постоянное появление новых, замечательных и современных отделочных и строительных материалов, люди всегда подсознательно стремятся быть ближе к природе, и никогда пластик не заменит дерево, поэтому всегда будут популярны срубы домов;
  • скорость возведения дома из дерева выше, чем каменного, не исключено, а скорее даже приветствуется строительство сруба зимой, с тем, чтобы после его усадки выполнить отделочные работы, не теряя Ваше драгоценное время. Немаловажно и то, что особо массивный и трудоемкий, а, следовательно, и дорогой фундамент не потребуется. Вопрос внешней отделки тоже стоит не остро – немногие ее делают для сруба, ведь он великолепно выглядит и без нее. Необходима лишь защита сруба от вредного воздействия атмосферы и насекомых.

Что еще? Дерево такой материал, что при желании позволяет реализовывать достаточно оригинальные и сложные архитектурные решения, фантазируйте на здоровье. Дома из бревна при помощи нынешних технологий обработки древесины достаточно просто защитить от негативных природных воздействий, и при условии выполнения несложных рекомендаций по уходу за ними, прослужат они Вам десятки лет, не требуя трудоемкого ремонта.

История показывает, что для нашей страны, да и не только для нее, строительство дома на основе деревянного сруба это классический способ возведения жилища. Наши предки еще тысячи лет назад рубили срубы, и то, что эта технология дожила до наших дней, говорит как минимум о ее жизнеспособности и полезности. Рубка срубов происходила вручную, многое зависело от мастерства плотника, от его опыта и сноровки. Реалии современности в том, что ручная рубка постепенно уступает место новым технологиям обработки бревна.

Сделанный машинным способом сруб дешевле, сроки его изготовления меньше, сборка тоже занимает намного меньше времени. Будущее все-таки за такими срубами, здесь сомнений быть не может. Хотя и рубленые вручную срубы никуда не денутся, спрос на них устойчив, хотя и падает со временем.