Интересные факты о свойствах кислотности почвы

Опубликовано glava-rfland -

Понятие кислотности почвы

Под кислотностью почвы понимают её свойство, проявлять кислую реакцию. Для характеристики реакции применяют показатель почвенного «рН». Для определения показателя используется почвенный раствор. Для минеральных почв готовят раствор из 1 части почвы и 2,5 части воды, а для торфяных соотношение воды и почвы берут – 1:25.

При рН = 7, говорят о нейтральной реакции. Если рН меньше 7, реакция кислая. Если больше, щелочная реакция.

Для садовода эти сведения имеют практическое значение. От кислотной реакции зависит уровень доступности растениям содержащихся в почве макро и микроэлементов. Кислотность также влияет на степень растворимости в почве токсичных соединений марганца, железа, бора и др. элементов. Что, в свою очередь, определяет развитие, пышность цветения и вкусовые качества огородных культур и растений.

Растениям нужна разная почва.

Почвенные кислотные свойства влияют на растения, также и сами растения могут проявлять некоторую приверженность к конкретному типу почвы.

Так, различают 4 группы растений, по их предпочтению уровням рН:

  1. Растения первой группы наиболее успешно растут, если почва имеет нейтральную и слабощелочную реакцию. Такая почва «нравится» овощам - капусте, всем тыквенным, бобовым, луку и чесноку; плодово ягодным деревьям и кустарникам - сливе, вишне, крыжовнику и смородине; из цветов — астрам, нарциссам, лилиям, тюльпанам.
  2. Почву с реакцией от нейтральной до слабокислой предпочитают: пырей, ромашка, розы, яблони, свёкла и морковь, огурцы и другие.
  3. В слабокислой реакции нуждаются растения из третьей группы - малина, помидоры, картофель, редис и некоторые другие.
  4. Растениям из четвертой группы — щавелю, хвойным, вересковым, подорожнику, фиалкам комфортна кислая реакция.

Предпочтения растений не означают, что при некоторых колебаниях кислотности почвы, можно остаться без урожая. Изменится химический состав потребляемых растением веществ, изменится урожайность культуры. В целом растения находят как приспособиться. Поэтому в различных рекомендациях содержатся совершенно противоречивые характеристики почвенных предпочтений растений. Ученые считают, что среди растений очень мал процент, так называемых, типичных кальцефобов — тех, что предпочитают исключительно кислую почву, или кальцефилов, предпочитающих щелочную почвенную реакцию.

Ошибочный термин

Необходимо отметить, что часто в литературе употребляется некорректный термин — закисление. Ученые говорят о подкислении почвы, как об изменении её кислотных свойств. В качестве причин называют: почвообразовательные процессы, загрязнение и другие антропогенные воздействия. К естественным биологическим процессам подкисления относятся: корневое дыхание, гниение органики, застой воды.

Удобрения меняют кислотность почвы

Внесение некоторых минеральных удобрений способствует подкислению. Органика в чистом виде также усиливает кислотную реакцию почвы, это внесение птичьего помета, сырого торфа, свежих опилок, хвои и коры.

Что делать садовнику?

Для планирования посадок на земельном участке надо выяснить кислотность почвы. Для этого можно воспользоваться народными методами или научным подходом – сделать почвенный анализ в лабораторных условиях, воспользоваться специальным прибором (почвенный щуп) или индикаторной лакмусовой полоской бумаги. Среди народных методов самый простой, это присмотреться к растениям, растущим на участке естественным образом, как сорняки, и к окружающим участок деревьям, кустам. Зная их предпочтения, можно приблизительно оценить реакцию почвы.

Комментарии

Мы по своей глупости по периметру дачного участка насажали сосенок. Растут быстро, не капризные, выглядят роскошно.

Но чем больше они вырастали, тем больше земли рядом с ними приходило в упадок - практически ничего не растет из огородных культур.

Только недавно узнала, что сосна активно закисляет почву!

Выпиливать жалко, да и овощей стали выращивать все меньше с каждым годом. Решили переделать участок под большую зону отдыха с прудиком, бассейном возле бани и красивыми клумбами.

Теги