Как обогреть теплицу

Опубликовано glava-rfland -

В условиях холодного климата, а порой и непредсказуемого – возможны похолодание, да и морозы на почве в мае и начале июня обычны для большинства районов нашей страны. Поэтому у многих огородников часто возникает вопрос о том, как обогреть теплицу, которая к тому же покрыта сотовым поликарбонатом.

Необходимость отопления теплицы

Если вы живете в теплом краю, где температура воздуха не опускается ниже ноля, то теплица не нужна совсем. Но если вы построили ее, то это означает, что в определенное время, особенно весной и осенью необходим пусть даже временный обогрев для увеличения урожая овощей и сохранения рассады цветов.

Что мы обычно выращиваем в теплице? Сначала там растет и закрепляется рассада огурцов, томатов, перца и баклажан. Затем в ней остаются те же овощи, только для продления периода плодоношения. Я сейчас не говорю о промышленных масштабах и людях, выращивающих урожай даже в зимние месяцы.

Назову несколько причин, по которым следует отапливать столь нужное сооружение.

Весной и в начале лета на почве появляются возвратные заморозки, которые могут погубить рассаду.

В некоторых районах уже в сентябре возможны заморозки.

В последнее время участились случаи, когда наши любимые помидоры не успевают вызревать и резко сокращается их плодоношение из-за холодных туманов в начале августа ранним утром. В результате, несмотря на профилактику, распространяется фитофтороз и урожай гибнет. И естественно необходимо отапливать сооружения, в которых постоянно выращиваются овощи не только для себя, но и на продажу.

Как сделать отопление теплицы

Каждый человек выбирает наиболее приемлемый для себя способ, выбор в первую очередь зависит от объема (размера теплицы). Для больших коммерческих теплиц, следует обратить внимание на котельные ЭнергоСтрой.

В теплицах малого размера используются следующие виды обогрева, например:

  • С помощью электронагревателя, вполне можно создать необходимую температуру. Электрическое отопление теплицы является самым распространенным для временного обогрева.
  • Установка печи на дровах или угле способно создать комфортные условия для растений. Это, наверное, самый дешевый способ.
  • Водяное отопление теплицы с использованием специальных котлов, которые работают на газе или электричестве. Тут необходимо все тщательно просчитать в плане расходов и сопоставить, выгодна данная система или нет.
  • Строительство систем по типу теплых полов, как в квартире или доме.
  • Пристенную теплицу можно обогреть, если в нее провести трубы от дома.

На мой взгляд, все-таки печное отопление наших теплиц является самым простым и дешевым способом.

При использовании всех способов начиная от электрического и заканчивая установкой специальных котлов для отопления теплицы необходимо помнить о поддержании в норме уровня влажности. Для этого достаточно установить внутри сооружения емкость с водой.