Особенности применения природных камней в современном строительстве

Опубликовано glava-rfland -

Кроме стандартных строительных материалов, при возведении и отделке зданий до сих пор применяются и натуральные природные камни.

Применяемый сегодня камень в строительстве, может быть разным. Это и натуральные камни, многочисленных известных горных пород, такие как: известняк, гранит, мрамор, сланец, так и искусственные виды камней, изготовленные в условиях заводов.

Все эти вещи с успехом применимы в строительстве. С их помощью возводят здания, делают облицовочные работы, декорируют строения под старину и так далее.

Особого внимания, конечно, заслуживает отделочный природный камень. Он помогает создать богатый вид строению, придать ему статус, обладает высокими прочностными характеристиками и является выносливым к воздействиям любых температурных погодных капризов. Только стоит такой материал в разы дороже искусственного. И требует прочного основания, желательно бетонного, доставку бетона можно заказать здесь https://vezembeton.ru/.

Цветовое восприятие

Любой отделочный природный камень красив по-своему и визуально воспринимается глазом по-разному. Самым, наверное, красивым и эстетически богатым на вид, является гранит.

Его внешняя привлекательность, объясняется входящим в него, таких компонентов как: кварц, шпат и слюда. Цвет гранита многогранен и может представлять достаточно большую палитру, начиная от светло-серого и розоватого цвета до чисто черного.

Может применяться и такой камень в строительстве, как, например, известняк. Он богат кальцием, что придает камню девственно-белый цвет.

Не менее востребован и мрамор, который визуально сочетается с любым интерьерным решением и желаемым дизайнерским проектом. Он тоже может быть светлым и темным, а его незатейливые рисунки-прожилки и «дымки» только подчеркивают его красоту и изысканность.

Для людей с хорошим достатком, также особенно привлекательным сегодня является такой природный камень, как оникс. Это настоящий камень, обладающий необычными мелкими полосками, данными ему от природы.

Сложности при строительстве

Надо сказать, что хоть натуральные камни красивы и прочны, но с ними все-таки есть некоторые сложности при проведении строительных работ.

Например, особую сложность представляют такие природные материалы, как: гранит и оникс, и ряд других при облицовке, создании фасадного декора и так далее.

Сложность представляет масса самих изделий. То есть их вес довольно внушительный, что делает возведение и отделку зданий очень трудоемкой, а зачастую и требует привлечения подъемных устройств, если строение имеет внушительную высоту.

Кроме того, такие виды камней, требуют от проектировщиков особого расчета всех несущих конструкций строения и нагрузки на слабые стены и основу здания, что тоже требует знаний, опыта и времени и денег.

Из натуральных камней, изготавливают множество строительных элементов современного типа. Помимо внешней отделки фасадов, создания из них фундаментов и придомовых дорожек, изготавливают и иные приспособления.

Например, кухонные столы и столешницы, часто это мраморные модели. Для внутренней эстетики помещения, делают панно, подоконники, украшают камины, создают заборы.