Пеперомия сморщенная

Опубликовано glava-rfland -

Вечнозеленый многолетник из американских далеких тропиков пеперомия сморщенная популярна у любителей домашнего цветоводства. В природе она растет в качестве эпифита, предпочитая влажные условия. От этого корневая система у нее слабо развита.

Описание

Лиственное растение – пеперомия сморщенная, получила свой эпитет от своеобразной поверхности пестрой листовой пластины, собранной в морщины в большом количестве. Снежно-белые изящные цветки сформированы в соцветия-початки, нежные и тонкие, трогательные в своей чистоте цвета. Сообразно своим природным особенностям, она требует рыхлый слабокислый почвенный субстрат с хорошей воздухопроницаемостью. У нее отсутствует период покоя, что позволяет при стандартных комнатных условиях и хорошем освещении расти весь год. В культуре ее высота в среднем составляет десять сантиметров.

Уход за пеперомией

Миниатюрная пеперомия сморщенная уход особенно тщательный потребует в части полива, которые должны быть регулярными по мере высыхания поверхности грунта. Излишняя влага негативно влияет на растение, вызывая его гибель из-за загнивания листьев. В части проведения пересадки пеперомия сморщенная уход направляет на соблюдение периодичности в три года. Емкость подбирается широкая. Чтобы придать цветку элегантную форму, молодые побеги подрезаются на нужную длину.

Размножение

Легко переносит пеперомия сморщенная размножение несколькими методами. Чаще используется деление куста, которое по времени совмещается с мероприятием по пересадке. Реже цветоводы используют рассадный прием выращивания культуры из семян. Также несложно применять черенкование, причем используются стеблевые, верхушечные и листовые черенки, которым для укоренения понадобится температура в 25С, что облегчает появление корней. Листья отрезают с черешком в 5 см, который углубляется во влажный субстрат наклонно и накрывают прозрачной пленкой, не забывая ежедневно проветривать. Вегетативная методика дает возможность в полном объеме воспроизвести сортовые признаки, чего может не случиться при семенном способе.

В формировании домашнего дизайна оригинальный цветок может служить в ампельных композициях. Великолепно себя чувствует в таких необычных формах как комнатная теплица или декоративное окно-витрина. В оранжереях и зимних садах могут стать почвопокровной культурой, образуя изумительный плотный ковер.