Поговорим про выбор и монтаж септика своими руками

Опубликовано glava-rfland -

Обустройство автономной канализационной системы на сегодняшний день является процессом довольно непростым в плане выбора, поскольку имеется обилие разнообразных установок - одна другой краше.

Но бывает так, что производители забывают о функциональности, надежности и решении основных задач, ставящихся перед такими системами. К примеру, для того, чтобы понять, как выбрать септик для дома, необходимо следовать определенному ряду критериев и тогда покупка будет эффективна и надежна.

В данной статье рассматриваются различные нюансы выбора и монтажа септиков.

Виды септиков

Основные классификации септиков: по материалу изготовления, по принципу работы. Существуют следующие материалы, из которых производят данные установки:

  • пластиковые;
  • стеклопластиковые;
  • железобетонные;
  • металлические.

На сегодняшний день завоевала популярность пара типов септиков с наиболее эффективными методами очистки и сброса стоков.

1. Накопительные. Конструкция проста и понятна. Все, что требуется - это грамотно встроить такой септик в канализационную систему, а затем периодически очищать при заполнении, поскольку стоки из него не сбрасываются.

Подобная конструкция допускает произвести монтаж септика своими руками, и последующее его обслуживание также может взять на себя владелец, а в случае необходимости обратиться в контору установщика.

2. Станции биологической очистки. Более качественные и сложные по строению септики, которые основаны на аэробном и анаэробном методах очистки стоков. Один из лучших примеров Астра 10 ПР Лонг. Фактически с данной задачей справляются бактерии, которые питаются элементами из сбрасываемых в септик стоков.

Самостоятельное создание септика

Если у владельца появилась задумка о том, как совершить устройство септика своими руками на помощь ему придут множественные инструкции в сети Интернет, а в статье мы укажем на основные правила, которые должны быть соблюдены при производстве устройства.

  1. Объем очистного сооружения должен превышать потенциальный объем сбросов за 3 суток.
  2. Чтобы очистка стоков производилась с максимальной эффективностью, септик должен быть разделен на несколько отсеков, работающих в соответствующее количество этапов.
  3. Необходимо соблюсти полную герметичности при создании конструкции и монтаже ее в землю, чтобы стоки не просачивались через различные щели.
  4. Септик обязательно должен быть вентилируемым.

Итог

Из всего вышесказанного становится понятно, что большое количество людей занимается оснасткой автономных канализаций и потому возникает высокий спрос на услуги данных организаций.

На случай, если у владельца имеются определенные навыки в оборудовании сантехнических и канализационных систем, то он вполне может справиться с задачей самостоятельно, а иначе всегда можно обратиться к профессионалам, которые еще и предоставят гарантию на проведенные работы.