Прекрасная форзиция европейская

Опубликовано glava-rfland -

Второе название форзиции европейской – «форсайтия», так растение именовали в честь шотландского ботаника.

Этот красивейший декоративный кустарник зацветает одним из первых ранней весной. Цветение продолжается на протяжении 20-25 дней. Высота куста - от 1 до 3 м. Кора с грубой текстурой, цвет преимущественно коричневый. Листья овальной формы, с зазубриной, в длину могут достигать от 7 до 15 см. Небольшие цветы в виде колокольчика имеют ярко-желтый окрас. Для гармоничности желательно высаживать кустарник вблизи хвойных растений. Осенью цвет листьев меняется на фиолетово-пурпурный.

Особенности выращивания

Кустарник славится тем, что не требует особого ухода. Для его посадки лучше выбирать хорошо освещенные участки, хотя и в затенении он хорошо растет и цветет. Приобрести удобно в магазине https://posadika.com. В почве должно быть достаточное количество извести, при ее нехватке рекомендуется удобрить почву.

Сажать форзицию рекомендуется весной и ранней осенью.

В подготовленную ямку размером 50*50*60 см уложить дренаж. В качестве дренажного слоя замечательно подойдет мелкий битый кирпич или щебень. Затем насыпать песок и подготовленную почву, в которую необходимо добавить торф и древесную золу. Саженец аккуратно поместить в ямку, засыпать подготовленной почвой, хорошо утрамбовать и обильно полить.

Этот прекрасный декоративный кустарник нуждается в регулярной прополке и рыхлении. Обрезку рекомендуется проводить только санитарную, после зимовки и для омоложения куста.

Удобрять форзицию нужно 2 раза в год. Весной подойдет перепревший навоз, разведенный в воде, а летом, после того как отцветет кустарник, хорошо подкормить его удобрением Кемира, которое насытит куст питательными веществами.

Размножение

Кустарник размножается 3 способами:

  • черенками (в июне);
  • отводками (летом или ранней осенью);
  • семенами.

При черенковании следует выбрать зеленые черенки длиной 15 см, опустить в раствор Корневина или Гетероауксина для ускорения корнеобразования. Затем черенки высадить в парник, желательно в песок.

При размножении отводками следует выбрать молодой стебель, перетянуть проволокой у основания, зафиксировать на поверхности и засыпать землей. Весной отделить отводку от материнского растения. При хороших условиях новый саженец может порадовать цветением уже через год.

При размножении семенами сеять их нужно на рассаду в середине марта. В открытый грунт можно пересаживать окрепшие саженцы только на 2 год.

Болезни

Форзиция подвержена таким серьезным заболеваниям, как монилиоз и бактериоз.

При бактериозе рекомендуется, как бы ни было жалко, выкопать весь куст и сжечь. Это защитит другие кустарники и растения от заражения. При монилиозе нужно вырезать все зараженные части кустарника.

Если кустарники страдают от нематод, то нужно провести обеззараживание почвы Карбатионом.

Подготовка к зиме

На зиму рекомендуется кустарник укрывать. Ветви нужно пригнуть к земле, зафиксировать, укрыть воздухопроницаемым материалом и лапником. Молодые кустики желательно полностью укрыть еловыми ветками.