Создание газона - часть 1

Опубликовано glava-rfland -

Несколько столетий назад среди европейских аристократических кругов появилась идея под простым и понятным в наше время названием газон.

Газон, как элемент благоустройства, не снижает свою популярность и в двадцать первом веке. Очень трудно представить себе респектабельное домовладение без зелёной лужайки.

Хороший и правильный газон это мечта или реальность?

С какими трудностями предстоит столкнуться владельцу участка при создании и эксплуатации зелёного ковра?

Рассмотрим основные принципы

Начинаем с подготовки почвы. В этот момент необходимо отложить заботы об экономии в сторону.

При нехватке денежных средств, стоит потратить своё время.

Подготовка почвы.

1 Удалите все сорняки с помощью тяжёлой мотыги, если участок большой возьмите на прокат мотоблок. Мотыгой траву легче удалять когда почва имеет небольшую влажность.

Второй вариант удаления сорняков - это использование гербицидов. Если рядом нет никакой культурной растительности, то можно применять гербициды сплошного действия, такие как глифосат.

2 Удалите все остатки строительного мусора, не зарывайте бетон, кирпич, камень в грунт, так как это мешает нормальному развитию корневой системы и появятся пятна на травяном покрове разного оттенка.

Идеально подровняйте поверхность. Чтобы дождевая вода не задерживалась на газоне и у фундаментов строений предусмотрите уклон в 1% - 2% от построек.

3 Улучшите структуру почвы (при необходимости), для получения высоко-качественного газона необходим подготовленный верхний слой почвы на глубину минимум 10 - 15 см. Если ваша почва имеет песчаную или глинистую структуру, добавьте торф и тщательно перемешайте лопатой или культиватором. Не насыпайте торф просто одним слоем, не делайте пирог, а тщательно перемешайте. Корни некоторых газонных трав могут развиваться на глубину 50 - 60 см, поэтому так важна хорошо обработанная почва и аэрация газона. Корням необходим воздух, необходимо дыхание. Травка - она живая - не забывайте об этом.

4 Не забудьте сделать анализ почвы. Желательно получить подробную информацию о составе. Возьмите образцы и отвезите их в лабораторию по испытаниям.В лаборатории проведут тесты и вы получите подробные рекомендации по улучшению состава почвы. Если лаборатории поблизости нет, некоторые тесты можно провести в домашних условиях. Обязательно определите PH, с помощью тестов продающихся в садовых центров. Оптимальное значение PH-почвы для газонных трав 6,5 - 7, если одним словом - нейтральный. Нехватку каких-либо микроэлементов будете уже устанавливать по виду и мере роста газона.

5 Во время подготовки почвы внесите необходимую начальную дозу удобрений. При недостаточности опыта и знаний лучше использовать специальные стартовые удобрения для газона и вносить их следуя инструкции.

Начальное - стартовое удобрение, должно способствовать росту корневой системы, т. е. иметь более высокое содержание фосфора. Удобрения маркируются 5-10-5, где средняя цифра означает содержание фосфора.

6 После выравнивания и подготовки обязательно пролейте почву за неделю до предполагаемого посева. На поверхности будут образовываться лужицы, которые покажут куда надо добавить грунта, а где необходимо его срезать. Делайте это до пор пока не получите идеально ровную поверхность.

7 Укатайте (утрамбуйте) почву, специальным газонным катком. Укатывают для того чтобы удалить все воздушные карманы. Не уплотняйте до абсолютной твёрдости. Не забывайте, что корни и вода должны легко проникать в грунт. Поэтому каток заполняйте на одну треть.

8 Подготовка завершена. Определитесь теперь каким методом вы будете создавать газон. Можно приобрести уже готовые полоски растущей в виде дёрна - рулонный газон. Это самый быстрый метод, но он потребует определённых финансовых расходов. Семенной способ намного дешевле, но займёт месяцы, чтобы стать пригодным для эксплуатации.

Следующая статья. Этап второй...

Комментарии

Когда делали возле дома газон. Теперь понимаю какую сделал ошибку.

Я зарывал строительный мусор в землю и многие камни.

И после этого во многих местах трава темно желтого цвета и смотрится уже не так красиво.

Теперь понял причину. Нужно теперь подумать, как устранить.

Главное основательно подготовить почву и только потом заниматься засеванием газона. Только не понятно с поливом за неделю до посева травы.

Если поверхность ровная и однородная, на первый взгляд, но после полива образовалась лужица, то, как добавить туда почву? Там же будет уже холмик. Или это потом все снова утрамбовывается?

Даже представить себе не могли, что для посева газона важен каждый фактор.

Для подготовки почвы будем использовать глифосат. Наш участок довольно таки чистый, убираем его, ухаживаем.

Осталось лишь проверить землю на наличие предметов, которые смогут помешать росту травушки и сделать анализ почвы. Ибо вовсе не хочется потратить деньги и свои силы в пустую. Лучше полностью все проверить и быть спокойным.

Сеяли газон по инструкции, которая была написана на упаковке с семенами. Но взошла она пятнами, это ужасно и обидно. Потому что очень много времени потратили, ухаживали, поливали.

Причина этому была не правильно обработана земля. Перекопали полностью землю, по находили закопанные камни, банки железные. Кстати, именно в тех местах где газон не рос.

Перечитали статью и будем делать все по вашим советам. Надеемся все получится.

С детства занималась посадкой цветов вокруг дома, а также подготовкой почвы на огороде. Всегда была только задача очистить почву от сорняков, удобрить и оросить.

Но всегда мечтала о красивом, ровном газоне на придомовой территории, но как- то руки, да и знания до этого не доходили.

Статья мне помогла на первом этапе в подготовке почвы под газон, не знала, что есть лаборатории, которые проводят анализ почвы и дают рекомендации.

Газон это конечно неплохо, но настолько ли он нужен?

Я прочитала статьи, как разбивать газон и ухаживать за ним. Это требует массу сил и времени и я бы не сказала, что это просто.

Причем требуется еще и газонокосилка для стрижки, шланги для полива и многое другое.

Я все же предпочту клумбы с цветами, а так же кусты с ягодами, они то же требуют ухода и полива, но и урожай есть и ухода требуют не много.