Срок службы резиновых покрытий – что влияет на длительность эксплуатации

Опубликовано glava-rfland -

Сегодня покрытия из резиновой крошки можно встретить практически повсеместно – на детских дворовых площадках, в зонах активного отдыха, на пешеходных дорожках, в парках и торговых центрах, возле бассейнов и фонтанов, на спортивных и школьных стадионах. Материал завоевал признание благодаря своей прочности, упругости, износостойкости, долговечности. Вот только некоторые такие покрытия служат более 10 лет, не нуждаясь ни в каком ремонте, а другие начинают разрушаться уже в первый же год после укладки. Попробуем разобраться, от чего зависит срок их службы.

После окончания монтажных работ, все резиновые покрытия выглядят одинаково надежно и привлекательно. От чего же мягкая крошка для детских, баскетбольных, пешеходных и других площадок может так сильно отличаться по продолжительности своей эксплуатации? На срок службы резиновых покрытий влияет целый ряд факторов.

1. Качество исходного сырья. Некоторые недобросовестные производители, чтобы уменьшить себестоимость изготовления материала и увеличить прибыль, а также привлечь как можно больше заказчиков за счет сильного снижения цены по сравнению со средней стоимостью на рынке, используют резину и связующие вещества низкого качества. Поэтому при необходимости организовать такое покрытие, следует выбирать только проверенных, не вызывающих сомнений в своей честности подрядчиков.

2. Правильность укладки. Грамотный монтаж гарантирует длительный срок службы резиновой плитки под машину, для спортивной или детской площадки. В процессе работы, а также на этапе подготовки к укладке, необходимо учитывать множество различных факторов, каждый из которых влияет на конечный результат. Это определенные требования к погодным и температурным условиям, к твердости и равномерности основания, к соотношению между количеством крошки и клея, к адгезии связующего вещества, к времени от завершения укладки до момента начала эксплуатации.

3. Профессионализм монтажников. Специалисты, которые укладывают резиновую крошку, должны иметь большой опыт работы с такими типами покрытий. Только в таком случае обеспечивается доскональное соблюдение проверенной годами технологии монтажа, а значит, гарантируется заявленная производителем долговечность материала. Не стоит нанимать на выполнение этой работы случайных людей – лучше переплатить и довериться профессионалам, получив действительно качественный результат.

Конечно, большое значение имеет и правильное соблюдение условий эксплуатации мягкого резинового покрытия. Несмотря на хорошую износостойкость, при его использовании необходимо придерживаться некоторых строгих ограничений. Следует избегать прямого контакта с коньками и другими острыми и твердыми предметами, а также беречь материал от взаимодействия с агрессивными кислотами и щелочами. В зимнее время, запрещается грубая уборка снега с поверхности такого покрытия с помощью металлических скребков и лопат.

Теги