Волжанка - особенности выращивания

Опубликовано glava-rfland -

Многолетник из семейства розоцветных, волжанка вырастает до двухметровой высоты, цветет в мае-июле. Произрастает в природе в северных районах с умеренным климатом. Ценится волжанка за яркий декоративный вид, благодаря превосходным перистым листьям и шикарным метельчатым соцветиям, которые объединяют многочисленные желтые или белые маленькие цветки и достигают порой полуметровой длины. Роскошные раскидистые метелки по всей округе разливают медовый аромат. Ажурные листья остаются прекрасным украшением ландшафта до самых морозов.

Удивительная волжанка уход полностью отдает во власть хозяину, хотя для лучшего самочувствия ее надо вовремя поливать, пропалывать сорняки, подкармливать через месяц органикой. Неприхотливая волжанка уход может потребовать в части подготовки почвенного субстрата, так как лучше всего растет на рыхлых, перегнойных грунтах. Теневыносливая волжанка, посадка которой не заставляет особенно долго выбирать место, превосходно растет в тени и на открытых участках. Влаголюбивая волжанка уход в части мониторинга за заболачиванием местоположения спокойно игнорирует, так как удивительным образом превосходно себя чувствует как на чрезмерно увлажненных грунтах, так и во время засухи. Когда цветение заканчивается, соцветия удаляются, оставляя чудесные, нарядные листья, которые придают утонченный вид всему растению. Перед зимой уход за волжанкой будет заключаться в срезании стеблей почти до поверхности, оставляя 5 см прикорневого стебля.

Для зимостойкой волжанки посадка ведется с учетом того факта, что расти она способна на выбранном месте двадцать лет, со временем, если позволяет пространство, образуя обширную плантацию. Для такого роскошного растения как волжанка, посадка может вестись несложным посевом семян прямо в грунт под зиму. Если есть потребность быстро заполнить поверхность новыми побегами, то соцветия оставляют до созревания семян, которые осыпаются и дают жизнь всходам. Эффектная волжанка, посадка которой планируется в саду, размножается также методом деления корневища, причем отделенная часть должна содержать две или больше развитых почек. Хорошо смотрится эта красавица под деревьями, в качестве декоративного обрамления летней беседки, на берегу искусственного пруда. Можно отвести для нее достаточно большое угловое пространство около забора, где будет привольно, и она заполнит чудесным ароматом все вокруг.